tg-me.com/zachitan_o/5901
Last Update:
Собрались как-то вместе Боря, Клара, Квалодка, СтреКоза, дон Бракон и глухарь Погромче… и попали в детективную историю с участием изумрудных лодочек, ребус-робота, еното-лёта и лягушлема. Юлия Кузнецова, конечно, мастер игр со словами и забавных диалогов. Уложить сюжет изобретательского детектива «Боря и Клара. Тайна изумрудных лодочек» можно в три строчки, но вся соль истории - в колоритных персонажах, каламбурах, разговорах, каких-то смешных деталях. В общем, нам с Тёмой книга откровенно понравилась!
А дон Бракон - это ж вообще моё альтерэго! На меня тоже примерно около полуночи нападает какой-нибудь Колбасный Рыцарь в шлеме из буженины, с шарфом из бекона. «Знаете, что я с ним сделал?! Я его… проглотил!» Кстати, девиз «логика и сладости» тоже мне подходит! В общем, полностью подходящая мне история.
Есть, правда, два непонятных мне момента: зачем в истории вообще сама писательница Юлия, а еще меня несколько смутили иллюстрации в виде коллажа с ее портретами. Но понятно, что всё это вкусовщина и на наше с сыном восприятие истории в итоге никак не повлияло.
Хотя преступник в книге вроде и не сразу очевиден, Тёма так забавно его определил - не по конкретному сюжету, а по опыту других детективных историй, которые он читал! Правда, мотив его не смог назвать.
Книга у @archipelag_publ вышла яркая, добротно оформленная. 100 страниц, так что не на один укус ;) В среднем на 5-8 лет. Но шрифт тут хороший, крупный, с буквой ё - так что на самостоятельное чтение отлично.
#обзор