tg-me.com/trueresearch/1992
Last Update:
Злые силы
субъективное
Помимо банальной занятости, есть и другая причина снижения активности канала: до сих пор пытаюсь осмыслить гигантскую дискуссию под постами про жёсткое управление наукой и про научно-образовательных параноиков. С одной стороны, активное сопротивление некоторых подписчиков означает, что произошло точное попадание и задеты основы. С другой стороны, мне пришлось начитаться эталонной глубинной конспирологии и в результате впасть в некоторое уныние. В целях рефлексии и обобщения опыта выскажу несколько не самых приятных вещей.
Вкратце, путь от милой ностальгии по социалистическому прошлому до шапочки из фольги оказался гораздо короче, чем я думал. Обозначу сразу: ностальгию я не осуждаю, советские достижения охотно признаю, а конкуренцию государств не отрицаю. Осуждаю только манипулирование историческим опытом и необоснованные домыслы.
Не буду перечислять всей правды (с), которую можно узнать после длительной беседы, ибо это утомительно, а нюансы могут отличаться. В целом, в какой-то момент оказывается, что во всём плохом виноваты исключительно внутренние и внешние враги. Враги, как водится, действуют идеально организованно и имеют коварный план на сотню лет вперёд. Их примерный перечень: масоны, Сорос, США и Великобритания, транснациональные корпорации, бигфарма, Всемирный банк. Они не дали построить социалистическое государство (так-то идея гениальная), воспитали Чубайса, ввели ЕГЭ, организовали Сколково и заставили университеты гнаться за западными рейтингами.
Почему нами так легко манипулировать, как этого пагубного влияния удаётся избежать другим государства (тому же Китаю) и что конкретно заставляет российского министра подписывать тот или иной документ — это, как правило, не уточняется.
Соответствие таких построений критериям теории заговора очевидно, включая отсутствие фальсифицируемости. Но несколько общих вещей я всё же отмечу особо.
- Поиск врагов и виноватых часто связан с искренним непониманием того факта, что сложные системы прекрасно разрушаются сами собой. Можно просто ничего не делать или даже делать недостаточно. Если у вас был идеальный сад с клумбами, газонами и плодовыми деревьями, то через 15-20 лет без ухода он успешно превратится в поле с бурьяном и гнилым валежником, а уж если повезёт с ураганом или пожаром — и того хуже. Без каких-либо врагов и козней. Научно-образовательная система — отличный пример такого сада.
- Внешний враг психологически приятен, поскольку позволяет снять ответственность с себя и хороших "своих". Мы всё делали правильно, но нам помешали злодеи.
- Теория заговора дарит ощущение своей значимости в качестве носителя тайного знания, статус борца с мейнстримом. В научно-образовательной сфере это особенно актуально, поскольку можно самоутверждаться и противопоставлять себя "этим дуракам с учёными степенями", которые, несмотря на учёные степени, не видят истинной сути вещей.
- Склонность к утопическим идеям об идеальном государстве зачастую идёт в комплекте со сниженной эмпатией и механистичным восприятием отдельного человека и общества в целом. Действительно, можно помыслить много разных схем устройства общества, которые будут, на первый взгляд, куда оптимальнее имеющихся. К сожалению, они оказываются абсолютно неустойчивыми, если участники общественных отношений начинают проявлять хоть какие-то человеческие свойства помимо идеального исполнения своих функций.
Все эти фантазии про злодеев — очень опасные заблуждения: они предлагают обсуждать мифических агентов влияния типа всемогущего Сарумана Сороса вместо насущных проблем. Выходит, что сначала нужно победить мировое зло, построить идеальный фэнтези-мир с одномерными людьми-функциям, а уж потом приходить решать свои мелкие вопросы об организации науки. К сожалению или к счастью, люди гораздо сложнее и производят гораздо больше хаоса сами по себе: поэтому, на мой взгляд, невозможны ни идеальное общество, ни идеально работающие заговоры.
BY Русский research
Warning: Undefined variable $i in /var/www/tg-me/post.php on line 283
Share with your friend now:
tg-me.com/trueresearch/1992