tg-me.com/rusnews/69171
Last Update:
В Telegram появилась «официальная» маркировка каналов
В Telegram появилась система маркировки каналов, владельцы которых прошли регистрацию в Роскомнадзоре, заявляет зампредседателя ИТ-комитета Госдумы Антон Горелкин. Отмеченные голубым значком «А+» каналы якобы «можно спокойно репостить», а рекламодатели смогут понять, где «безопасно размещать рекламу», сообщает «Первый отдел*».
Значок выдается через бота — достаточно подать заявку, добавить его в администраторы канала и передать ему номера телефонов всех админов. Сама система — не официальная верификация от Telegram, а функция «кастомной метки» от сторонних сервисов, запущенная мессенджером ещё в январе 2025 года.
Юристы и правозащитники называют нововведение попыткой выдать стороннюю кастомную верификацию за «официальную метку доверия».
Поправки к законам «Об информации» и «О рекламе», принятые в 2024 году, обязывают авторов страниц с аудиторией более 10 тысяч подписчиков регистрироваться в Роскомнадзоре и не публиковать запрещённую информацию. При этом курирующие органы могут исключить канал из реестра за систематические нарушения.
* — Признаны властями РФ «иноагентами».
Подписаться | Помочь RusNews
BY RusNews ⭕️
Share with your friend now:
tg-me.com/rusnews/69171