tg-me.com/rusnews/53388
Last Update:
За день до гибели волонтёр Александр Демиденко узнал о заведённом на него уголовном деле о «госизмене»
Об этом в интервью «Первому отделу»* рассказал сын погибшего в СИЗО Александра Демиденко. По словам Олега, в заключении о смерти галочка о «суициде» в графе причина смерти не стоит.
«На лбу у отца нашли ссадину, левое ухо — синее. И не было никакой предсмертной записки. А я думаю, если бы отец решил покончить с жизнью — он бы что-то нам написал.
И еще важный момент. За день до гибели отцу сообщили, что против него заведено дело о госизмене и что его будут этапировать в Петербург 15 апреля. И отец просил передать ему чистые носки и белье, потому что не понимал, как будет работать система передач в Питере. Он готовился к этапу, просил разные вещи — я вам перешлю список, там тетрадь, конверты, чтобы писать, продукты. Неужели от человека, который просит передать носки и белье можно ожидать, что на следующий день он совершит самоубийство?» – рассказал Олег Демиденко.
«Единственное, почему у меня возникла мысль о суициде — это завещание. Есть еще один важный момент, который отмечают все, кто с отцом переписывался — это его стихи. Он увлекался стихами, это был его способ выговориться. Он каждому человеку, в каждом письме отправлял какой-нибудь стих. Так вот в стихах не было ничего про смерть» – добавил сын волонтёра.
Напомним, что в октябре 2023 года на КПП в селе Колотиловка чеченские силовики похитили белгородского активиста и волонтера Александра Демиденко.
Позже его нашли в ИВС — на мужчину составили протокол «о нахождении в общественном месте в наркотическом опьянении». За день до этого в его доме прошел обыск.
* — Признаны властями РФ иноагентами.
Прислать новость | Подписаться
BY RusNews ⭕️

Share with your friend now:
tg-me.com/rusnews/53388