tg-me.com/pro100IPO/335
Last Update:
Настоящий фондовый рынок только начинается! Часть 1
На рынок акционерного капитала выходят новые компании! И это не компании из СССР, выпустившие акции в результате приватизации, а новые, созданные с нуля за последние 15-20 лет.
Новые компании готовы стать публичными, ведь им нужны инвестиции для своего роста! А нашей стране нужны такие бизнесы, которые выросли сами, нашли свою нишу, разработали новые технологии и создали новые рабочие места. За счет этих компаний и выстояла экономика в последние 2-3 года.
Именно о таких компаниях и говорил президент Владимир Путин в своём указе в мае прошлого года. Удвоение капитализации российского фондового рынка к 2030 году произойдет именно за счет выхода частного бизнеса в публичность.
Раньше такие компании развивались исключительно за счет собственных средств и банковского кредита. Многие из них и не подозревают, что им реально провести свое IPO, для них слова IPO, PRE-IPO – из какой то другой жизни.
Здесь важна, в первую очередь, просветительская и образовательная работа. Донести до бизнеса, что с выручкой от 1 млрд рублей в год уже можно выходить на рынок капитала, а с выручкой от 3-5 млрд рублей в год – провести IPO.
В прошлом году я поговорил примерно со 100 компаниями из регионов. Вы не поверите, но они почти ничего не знают, кроме банковских кредитов. Они даже слов pre-IPO и IPO не знают.
А ведь реально на рынок капитала могут выйти множество бизнесов из регионов – практически любая крупная компания с выручкой от 3-5 млрд, их и правда много. Только не должно быть случаев похода на биржу за “легкими” деньгами. С эмитентами надо работать, надо объяснить: “Поделись частью будущего роста с инвесторами, ты к ним придешь еще, покажешь результаты, они тебе поверят и снова дадут тебе денег."
Проделать такую образовательную работу без помощи государства нереально. Необходимо использовать возможности МинЭка и ТПП, возможности ЦБ по организации образовательных курсов и акселераторов в регионах.
Мы проводили такие мероприятия в регионах и планируем образование совместно со школой Мосбиржи. Необходимо рассказывать о том, какие этапы, сколько это занимает времени и сколько стоит.
Есть прекрасные инициативы ЦБ по субсидиям компаниям, привлекающим инвестиции, но пока о них мало знают. Есть отличные инициативы у НАУФОР, связанные с налоговым стимулированием и упрощением процедур выхода на биржу. Это все здорово и правильно, но НАУФОР – это ассоциация профессиональных участников рынка, а цели брокера и эмитента не всегда совпадают.
У брокера-организатора IPO, по сути, несколько клиентов. Это сам эмитент, клиенты-инвесторы, потенциальные инвесторы, и собственный трейдинг, который тоже хочет заработать.
Пора для решения таких грандиозных задач создать институт независимого советника по привлечению инвестиций в капитал. Такой советник предоставит свое независимое консультирование для владельцев бизнеса, подскажет, как получить максимальную отдачу от банков и прочих организаторов.
Советник должен взять на себя координацию процессов подготовки размещения, высвобождая время собственника и руководства эмитента для решения операционных задач.
Если вам нравится и полезно то, что вы читаете – поддержите нас репостом. Если нужно обучение по формированию портфеля, управлению капиталом, привлечению инвестиций (IPO/Pre-IPO) или персональное обучение – пишите мне напрямую @AlexPrmk.
@pro100IPO
#ФондовыйРынокНачало
BY Просто про IPO Pre IPO
Warning: Undefined variable $i in /var/www/tg-me/post.php on line 283
Share with your friend now:
tg-me.com/pro100IPO/335