tg-me.com/pravovayzashita/2785
Last Update:
Пенсионеры и все остальные имеют право не регистрироваться на сайтах государственных и муниципальных услуг!
Верховный суд в своем определении по делу № 5-КГ24-127-К2 от 3 марта 2025 года подтвердил этот факт: ФЗ от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» не содержит положений, обязывающих граждан, включая пенсионеров, регистрироваться на портале и иметь «личный кабинет».
В этом деле истица подала в суд на Управление социальной защиты города Москвы, так как ей было отказано в доплате к пенсии из-за того, что прием заявлений о назначении этой доплаты осуществляется исключительно в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг города Москвы.
Для граждан это решение суда имеет важное значение, поскольку Верховный суд, вслед за Конституционным судом РФ, четко и ясно указал, что формальный подход не должен допускаться в делах, где гражданин в отношениях с органами публичной власти выступает как слабая сторона. Применение правовых норм без учета всех обстоятельств дела может привести к значительному ухудшению его имущественного положения, что противоречит целям социального государства, призванного создавать условия для достойной жизни и свободного развития граждан (постановления от 12 июля 2007 г. № 10-П, от 13 декабря 2016 г. № 28-П, от 10 марта 2017 г. № 6-П, от 11 февраля 2019 г. № 9-П, от 14 января 2020 г. № 2-П).
Из приведенного правового регулирования и правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации следует, что государственные и муниципальные услуги предоставляются гражданам в электронной форме с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг или региональных порталов. При этом федеральное законодательство не предусматривает обязанности для граждан регистрироваться на едином портале или региональном портале.
Дело направили на пересмотр, и теперь нижестоящий суд обязан учитывать вышеизложенную позицию Верховного суда РФ.
Следует отметить, что Верховный суд рассматривал конкретную ситуацию, связанную с нарушением прав гражданина, который по разным причинам не имел регистрации на указанных порталах.
Эту же ситуацию можно применить к любому, пример с педагогами, которых лишают работы и премий за отказ иметь личные кабинеты на госуслугах, то это решение становится крайне важным!
Работодатель, включая директора школы, не вправе требовать от педагога регистрироваться на Госуслугах и использовать учетную запись для выполнения должностных обязанностей в качестве учителя.
Не бойтесь быть смелыми! Защищайте свои права! Это решение ВС в помощь!
#госуслуги@gkhpensiy #персональныеданные@gkhpensiy
ПЕНСИЯ
BY © Правовая Защита, 2018–2025
Warning: Undefined variable $i in /var/www/tg-me/post.php on line 283
Share with your friend now:
tg-me.com/pravovayzashita/2785