tg-me.com/notesfrominside/488
Last Update:
про КПТ-дневник
Хотела начать пост с рассказа о том, как периодически «изменяю» своему терапевту, исследуя на себе методики из других методов, но поняла, что такое вступление потянуло бы на отдельный материал.)
Так что постараюсь быть краткой: я тут под конкретный свой запрос стала пробовать вести КПТ-дневник, и это вау.
Техника очень простая.
рисуете таблицу с тремя графами:
— ситуация
— мысли
— чувства/эмоции
и каждый день описываете по этим категориям два-три события, которые с вами случились.
лично мне такой дневник порекомендовали как инструмент для работы с тревогой, но думаю, он будет полезен и для других целей.
в чем я вижу плюсы:
• фактичность. КПТ-дневник тренирует смотреть на события и собственные реакции на них объективно и честно.
• структурность и четкость. у вас тут точно не будет мук творчества, тк описывать нужно конкретные категории.
• наглядность взаимосвязей. вы начинаете отслеживать свои автоматические реакции и установки, которые за ними стоят.
• ну а дальше у вас появляется возможность их анализировать. Выявлять закономерности, паттерны, обнаруживать, какие мысли вас поддерживают, а какие являются деструктивными либо не соответствуют реальности.
— И затем с этим можно работать. Но не спешите: как я писала раньше, наблюдение первично.
Тут важно попробовать — мне каждый раз приходят инсайты, хотя инструмент вправду очень простой и требует пять минут активного времени.
#внутри_техники
#внутри_практики
BY Что внутри?
Warning: Undefined variable $i in /var/www/tg-me/post.php on line 283
Share with your friend now:
tg-me.com/notesfrominside/488