tg-me.com/financeview/926
Last Update:
Казахстану не о чём беспокоиться: глобальные конфликты — это не наш пожар. Прямые эффекты по нам не ударят. Да, если президент Трамп взорвал термоядерную тарифную бомбу – где-то нас слегка заденет ударной волной, но это скорее психологический эффект.
Главное наше преимущество, что Казахстан не входит в эпицентр торговых войн.
Основной конфликт сейчас — между США и крупнейшими экономиками мира (Китай, ЕС). В США их называют грязные 15 стран, на которые Трамп обещал наложить тарифы. Наша торговля с Америкой — менее 1% от внешнего товарооборота, поэтому никаких сильных ударов по экономике мы не ощутим, даже после введения 27% пошлин на наши товары. И вот почему.
Мы в США в прошлом году продали товаров на более чем 2 млрд долларов, а купили оттуда на 1 млрд долларов. То есть мы в торговом профиците и почти 10 лет продаем в США больше, чем оттуда покупаем. Да, мы есть в списке тарифов и на мой взгляд это чистая формальность.
А те самые 27%, которые США введут по импорту из Казахстана - практически не касаются нашего экспорта, так как наши товары заходят в Штаты по списку стратегических материалов и под пошлины не попадают – это президентское исключение.
Теперь про косвенные последствия от эффекта на другие страны - по идее, некоторые товары для нас даже могут подешеветь. Те страны, против которых вводятся пошлины, будут искать новые рынки — и вполне возможно, Казахстан получит более выгодные предложения по ценам на технику, металлы, транспортные средства или стройматериалы. Это может даже улучшить условия для бизнеса и потребителей в Казахстане. Мы, конечно, не можем заместить рынок США, однако на фоне других стран в СНГ – наш рынок привлекательный ценой, а не объемом.
Глобальная инфляция — это не полностью наша инфляция. Если пошлины действительно ускорят инфляцию в США (а повышение цены для американского потребителя – это проинфляционный фактор) — это может ослабить доллар. В таком случае Казахстану станет дешевле закупать импорт из долларовой зоны, и тенге к доллару даже может укрепиться.
Казахстан — не объект торговой войны, а скорее остров стабильности между турбулентными регионами и это не фигура речь. Глобальные конфликты — это шанс быть нейтральным посредником, расширить экспорт, укрепить торговые связи с Азией, ЕС и другими странами. Кстати, это очень приятный факт – мы торгуем с США напрямую и одни из немногих стран СНГ, у которых такой профицит из небольших экономик. Наряду с нами – похожие тарифы ввели против Южной Кореи и других тигров))
Казахстану надо обязательно брать пример и ориентироваться на своего производителя. Надо ужесточить требования к пониманию, что такое местный производитель, сильнее нажать на сельхозку, переработку и машиностроение. Сейчас может появиться окно возможностей, когда можно занять денег подешевле и купить оборудование получше. Вот сейчас и пригодятся деньги Байтерека. Главное – действовать быстро.
BY ArtFinanz
Warning: Undefined variable $i in /var/www/tg-me/post.php on line 283
Share with your friend now:
tg-me.com/financeview/926