tg-me.com/exitexist/3124
Last Update:
Симультанно ране как разрыву существует идея раны как связи, символического восстановления целостности — в духе высказывания Жоржа Батая о том, что «люди сообщаются через рану». На социальном уровне это разного рода эксцессы, связанные с горем, экстазом, насилием или карнавалом. На метафизическом уровне двойственность разрыва-целостности отсылает к идее единства конца и начала, к гибели-рождению космоса.
Такого рода космогонические представления есть у многих культур, где не было своего Гесиода, и могут обнаруживаться в народной речи. В северновепсских заклинаниях, которые читались в случае тяжелых родов, говорится примерно следующее: как врозь разделились Земля и Небо, так пусть разделятся эти две души. Это отсылает к древнему представлению о том, что первый родившийся сын разделяет прежде тесно прижатых друг к другу Небо и Землю, создавая пространство, которое заполняется жизнями.
Во-первых целостность осознается в акте ее утраты; Мать и Отец, прежде не существовавшие как раздельность, актуализируются в этом событии; во-вторых, человек осуществляет разделительную функцию, является причиной оппозиций. В свою очередь, «ранение» преодолевает (или, как минимум, проблематизирует) индивидуальность и дуальность, отсылая к перворане нераздельного архаического тела.
BY Exit Existence
Warning: Undefined variable $i in /var/www/tg-me/post.php on line 283
Share with your friend now:
tg-me.com/exitexist/3124