tg-me.com/exitexist/3052
Last Update:
Любопытно сегодня читать исследования, написанные несколько лет назад на волне популярности коронавируса. Многие успели вписать его в монографии о достаточно долгоиграющих проблемах. Понятно, нужно было ввернуть «выходы на современность, добавляющие актуальности». Теперь куча свежих книг, прослеживающих генезис какого-то явления, заканчивается обеспокоенными рассуждениями о COVID-19. О том, как эпохальное вторжение вируса сказывается на психологической, культурной, физической сферах жизни, на образовании и семейных отношениях; о временах глобальной неуверенности, когда бесповоротно изменившая облик мира угроза — и так далее.
Эти пассажи торчат в книжных заключениях немым укором, как сиротливые объявления о масках и перчатках на дверях магазинов — сдувшиеся шарики, из которых вышел воздух-смысл. Про вирус все как будто забыли — увлеклись другими инфоповодами. Или всем теперь просто стыдно. Когда шар сдулся, оказалось, что истерика была не нужна. А еще хочется, вероятно, подавить дискомфорт от того, как легко оказалось заставить людей по всей планете изменить привычный образ жизни, выполнять новые социальные ритуалы, поставить сомнительные прививки, внедрить практики сегрегации. От того, как успешно реализуемы фукианские биополитики как на уровне среды, так и ниже уровня кожи.
Более конспирологически компетентный человек сделал бы далеко идущие предположения о том, какие механизмы таким образом отрабатываются. А мы заметим только, что греки, которые неплохо смыслили в политике, в глаза не видели концепций вроде здоровья нации — здоровье было личным делом человека. Зато гражданин не мог, например, не ходить в театр. Потому что взгляд на общество как на биологическую жизнедеятельность — нечто прямо противоположное нормальной человеческой культуре и социальности.
BY Exit Existence
Warning: Undefined variable $i in /var/www/tg-me/post.php on line 283
Share with your friend now:
tg-me.com/exitexist/3052