tg-me.com/cryptokogan/5729
Last Update:
Что случилось с атакой на Hyperliquid через JELLY — разбираем по шагам
В сети активно обсуждается масштабная атака на Hyperliquid, в результате которой платформа понесла убытки более чем на $10 млн. Ниже — пошаговая схема действий злоумышленника.
Шаг
Злоумышленник (кошелёк 0xde95) открыл крупную шорт-позицию по бессрочным фьючерсам JELLY.
Одновременно он начал покупать JELLY на споте (через ончейн), чтобы искусственно завысить спотовую цену.
Шаг
После этого скамер умышленно уменьшил маржу по своей шорт-позиции, спровоцировав самоликвидацию.
Так как Hyperliquid выступает контрагентом в ликвидациях (через HLP — Hyperliquidity Provider), вся убыточная шорт-позиция (~$4,5 млн) перешла на баланс HLP.
Шаг
Злоумышленник продолжил скупать JELLY на споте, ещё больше разгоняя цену. Это привело к двум последствиям:
— Шорт-позиция, унаследованная HLP, начала быстро терять в стоимости.
— Второй кошелёк злоумышленника (0x20e8) открыл лонг-позицию, которая на пике приносила ему нереализованную прибыль в более чем $8 млн. Но по итогу забрал он чуть меньше $1 млн.
Шаг
Низкая ликвидность токена JELLY только усилила эффект: даже небольшие покупки на споте вызывали резкие скачки цены, усугубляя убытки HLP.
В результате суммарные потери платформы превысили $10 млн.
⚖️ Некоторые пользователи теперь обвиняют Hyperliquid в несправедливом закрытии позиций по цене $0.0095, ссылаясь на расхождение с ончейн-оракулом.
Средства для открытия “троянских” позиций на Hyperliquid были перед этим выведены с OKX и Binance (по данным Arkham), что заставило пользователей заподозрить централизованный биржи в целенаправленной атаке на децентрализованного конкурента. Аргументов в пользу этой версии добавилось после свежего анонса от Binance о листинге бессрочных фьючерсов на JELLY… Теперь большая часть криптосообщества почти уверена, что детище CZ таким образом пыталось обрушить Hyperliquid по аналогии с FTX. Хотя никаких прямых доказательств нет.