tg-me.com/bmchn/557
Last Update:
ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МОДЫ НА ВНЕШНОСТЬ
В эволюции человека были переломные моменты, которые во многом определили нашу внешность. Однако всё ли зависит исключительно от эволюции и как научно-технический прогресс и культура меняли понятие красивой фигуры?
Станислав Дробышевский увлекательно рассказал об этом в приложенном видео.
Итак, выделим несколько периодов:
1. Цель человека — выжить.
В этот период общины людей были малочисленны. Выбор партнёра проходил среди узкого круга людей, а порой выбирать и не приходилось. Речи о красоте и формах не шло, так как тот, кто выжил, уже считался красивым и сильным, то есть достойным продолжателем рода.
2. Формирование общества и его культуры.
С развитием человека общины стали гораздо больше, появились поселения и города. Земледелие, скотоводство и торговля дали толчок развитию сложной экономики и культуры. В том числе появился и ВЫБОР.
Всё это привело к расслоению общества. Для верхних слоёв населения доступность и качество благ жизни (в том числе и питания) были значительно выше, а физическая работа стала «занятием для черни». Вот тут и закрепилась мода на полноту, ведь показать свою обеспеченность можно было при помощи третьего подбородка.
3. Период благополучия.
Технический и научный прогресс идёт семимильными шагами. Физического труда стало меньше, пищевая промышленность доставила дешёвые калории в каждый дом. Большая часть населения стремительно набирает вес. Полнота теряет свою эксклюзивность.
Научное общество бьёт тревогу: лишний вес приводит к целому перечню заболеваний. Культура питания и понятие красоты вновь резко меняют курс.
Начинается «калорийная лихорадка»: люди в стремлении к идеалам с обложек прибегают к различным диетам, методикам тренировок, а иногда и медицинским препаратам.
Теперь контроль калорий и крепкое спортивное тело — это признак благополучия и успеха. Быть полным не круто. Мода совершила круг.
Культура и прогресс значительно влияют на нашу внешность, а идеал красоты меняется с течением времени. Но кто знает, что будет эталоном в будущем?
Уже на следующей неделе выйдет первая серия «Года Мышц», где будет раскрыто множество тайн нашего тела и формирования фигуры.
Друзья, имеет ли для вас значение то, в какой физической форме человек перед вами? И о чём вам это говорит?
Давайте соберём свою локальную статистику! Пишите своё мнение в комментариях 🦾
BY BIOMACHINE
Warning: Undefined variable $i in /var/www/tg-me/post.php on line 283
Share with your friend now:
tg-me.com/bmchn/557