tg-me.com/RaifFocusPocus/4120
Last Update:
Дезинфляция не сбавляет обороты
По нашим оценкам на основе недельных данных Росстата, инфляция к 16 июня снизилась до 9,57% г./г. (9,7% г./г. неделей ранее). Среднесуточный темп роста цен остался на низких уровнях (0,006% против 0,004% неделей ранее).
Наш прогноз в 6,5% г./г. к концу года остается актуальным. Даже если инфляция м./м. останется на текущем уровне (~0,53% м./м. с исключением сезонности), к концу года она составит 7-7,1% г./г., однако, с учетом существенного ожидаемого охлаждения экономической активности, дезинфляция, как мы ожидаем, будет более выраженной (даже несмотря на прогнозируемое нами ослабление курса рубля).
Минэкономразвития также отмечает, что инфляции идет по траектории ниже текущего прогноза в 7,6% на 2025 г., при этом М. Решетников подчеркнул, что ее замедление устойчивое, и заявил, что в августе его ведомство уточнит прогноз. ЦБ дал сигнал, что будет смягчать ДКП по мере снижения инфляции, которая уменьшается быстрее ожиданий (кстати, в июне инфляционные ожидания населения снизились до 13% против 13,4% в мае). Мы полагаем, что, при прочих равных, есть все шансы для снижения ключевой ставки до 16-17% к концу года.
BY Focus Pocus
Warning: Undefined variable $i in /var/www/tg-me/post.php on line 283
Share with your friend now:
tg-me.com/RaifFocusPocus/4120