tg-me.com/Econsonline/1568
Last Update:
Рост производительности в экономике может напоминать подъем дрожжевого теста – синхронный и равномерный, или же происходить за счет отдельных фирм и отраслей – локально и малопредсказуемо, подобно внезапному появлению грибов.
Исследование McKinsey Global Institute, охватившее 8300 компаний США, Германии и Великобритании за 2011–2019 гг., показало, что рост производительности – «грибной» процесс, результат работы единичных фирм:
В целом основную долю прироста производительности обеспечили менее 100 компаний из 8300, или примерно 1%.
При этом только 20% высокопроизводительных фирм можно отнести к «суперзвездам» (таким, как Amazon или Apple). Большинство наращивали свою производительность десятилетиями (возраст средней фирмы в выборке – 58 лет).
Стратегии лидеров производительности – инновации, а не оптимизация. У высокопроизводительных фирм мало общих характеристик, но их объединяет принцип «делать вещи по-другому», а не «делать вещи более эффективно».
Компаний, тормозивших рост производительности, тоже оказалось немного: на 55 фирм из 8300 пришлось 65% ее снижения. В США их влияние оказалось слабее благодаря быстрому перераспределению ресурсов от малопроизводительных фирм к продуктивным – механизму «созидательного разрушения».