tg-me.com/investorylife/4888
Last Update:
Снова смотрим за Америкой?
Российский рынок акций с открытия рынка США (16:30мск) и до закрытия вечерки торговался за американским потоком новостей.
Напомню хронологию событий:
1. Рынок США открылся вниз (были маржин коллы с ликвидациями)
2. Через 15 минут после открытия агентство Блумберг публикует цитату Кевина Хассетта о 90-дневной отсрочки пошлин
3. Через 20 минут Белый Дом публикует опровержение
4. Вскоре после опровержение "добивает" Трамп и публикует сообщение о повышении пошлин на Китай
На фоне такого потока новостей все активы (и акции, и облигации, и сырье, и крипта) сходили сначала вверх, а затем снова вниз. Российский рынок не исключение.
От таких новостей сильно двигается все сырье (важно для нас как для экспортной экономики), но важно понимать, что колебания в моменте значения не имеют — важна средняя цифра за квартал. К примеру, сейчас может показаться, что отчеты за 1кв 2025г у нефтяников будут очень плохие (рубль укрепился/нефть упала). Но если мы посчитаем среднюю стоимость "бочки нефти" в рублях, то окажется все неплохо... почему? Средняя за январь была высокая!
Тарифы Трампа, без сомнения, добавили рынку новую страшилку: мировая рецессия. Похоже на правду (в РФ, к слову, рецессия уже здесь с нами, судя по косвенным данным). Но есть нюанс. Вероятно (прецедентов хватает) падение ВВП США и S&P500 приведет к тому, что ФРС будет усиленно (быстро и сильно) резать ставки, что поддержит цены не только на акции, но и на все остальные активы. Кроме того, если мы посмотрим на баланс спроса/предложения нефти, то окажется, что спрос растет даже в рецессию, а вот с предложением сложно... Нефть марки WTI <$70 — это почти гарантированное снижение добычи нефти в США на горизонте 6 месяцев. В итоге, может возникнуть дефицит и цены вырастут.
Поэтому: следим за Трампом, но помним, что все сложнее, и выражения типа "знаю точно будет так — нефть упадет" воспринимаем скептически.
В пятницу проведу для вас бесплатный вебинар по американскому рынку, расскажу просто и понятно, что там происходит и что, по моему мнению, будет дальше. Как это отразится на сырьевых рынках и на РФ в частности. Также поделюсь своими идеями в акциях для тех, кто торгует $/америкой. Вебинар будет проходить в нашей вебинарной комнате: здесь.
BY InveStory
Warning: Undefined variable $i in /var/www/tg-me/post.php on line 283
Share with your friend now:
tg-me.com/investorylife/4888