RT на русском
Участники беспорядков во французском Лионе жгут костры в центре города после оглашения предварительных результатов первого тура досрочных выборов. Кадры из соцсетей. 🟩 Подписаться. Прислать новость
This media is not supported in your browser
Первые стычки протестующих с силовиками во французском Лионе: демонстранты стреляют в полицию фейерверками.

Беспорядки начались в нескольких городах Франции после оглашения предварительных результатов первого тура досрочных выборов, в которых лидирует ультраправая партия Марин Ле Пен «Национальное объединение».

Коалиция Макрона находится на третьем месте, на втором — «Новый народный фронт».

Уже 413 соотечественникам согласовано переселение в Россию по новой программе репатриации, запущенной по указу Путина.

«Их обращения были приняты в работу в российских загранучреждениях: посольствах и консульствах. Причём в большинстве своём — на территории недружественных стран», — сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк @IrinaVolk_MVD.

Очередного чуда не случилось: Грузия покидает Евро-2024 после поражения 1:4 в матче 1/8 финала с Испанией.

Счёт был открыт на 18-й минуте игры, причём это был автогол в ворота испанцев. Но затем вратарь грузинской сборной пропустил четыре мяча.

Французские демонстранты в Лионе бьют витрины, а полиция применила слезоточивый газ.

Протесты после оглашения предварительных результатов первого тура досрочных выборов в стране продолжаются и ночью.

На данный момент после первого тура лидирует ультраправая партия Марин Ле Пен «Национальное объединение», коалиция левых «Новый народный фронт» — на втором месте, а партия Макрона — на третьем.

В Лионе начались беспорядки: протестующие строят баррикады, запускают фейерверки, в центр города стягиваются силовики. Тем временем премьер Франции допустил отказ кандидатов президентской коалиции от участия во втором туре, если это позволит победить лидирующую…
❗️60 кандидатов коалиции Макрона «Вместе за республику» будут сняты с предвыборной гонки во втором туре парламентских выборов во Франции, чтобы не допустить победы оппозиционной партии Ле Пен «Национальное объединение», заявил премьер Габриэль Атталь.

Второй тур выборов в нижнюю палату парламента Франции пройдёт 7 июля.

Столкновения с полицией и беспорядки проходят в Иерусалиме. На протест вышли ортодоксальные евреи.

Ранее Верховный суд страны постановил, что ортодоксы должны быть призваны на военную службу (раньше они были освобождены от призыва).

Пока сторонники Марин Ле Пен празднуют победу её партии (видео 1), французы, выступающие за левые коалиции, жгут фаеры и митингуют в центре Парижа (видео 2).

В первом туре досрочных выборов лидирует партия «Национальное объединение». На втором месте — Народный фронт. Партия Макрона — на третьем. 60 кандидатов президентской коалиции не будут 7 июля участвовать во втором туре, чтобы не допустить победы правых сил.

Голосование в стране было назначено после того, как Макрон распустил нацсобрание на фоне поражения его партии на выборах в Европарламент.

Венгрия с 1 июля начинает председательство в Совете ЕС.

Страна, напомним, выступает против передачи замороженных активов РФ Украине, отправки западных военных на Украину, увеличения военной помощи Киеву и вступления Украины в НАТО.

Собрали заявления главы французской партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен о России, влиянии антироссийских санкций на Европу и конфликте на Украине:

◽️«Жители Крыма свободно выразили свою волю путём голосования [на референдуме], чтобы воссоединиться с Россией». Референдум был полностью легитимен;

◽️Макрон, делая заявления о возможной отправке французских войск на Украину, «играет в военачальника»;

◽️«ЕС ввёл ограничения против Москвы «в состоянии истерии от украинского конфликта»;

◽️«Франция допустила геополитическую ошибку, приняв участие в неуместных и непродуманных санкциях против РФ»;

◽️«Санкции обогатили Россию, более того, они больше санкционировали французов, чем Россию»;

◽️«Если мы не будем покупать нефть у Владимира Путина, её купят другие»;

◽️Ле Пен заявляла о необходимости сближения Европы с Россией для безопасности всего континента.

Её партия «Национальное объединение», напомним, выиграла первый тур внеочередных парламентских выборов во Франции. Второй тур пройдёт 7 июля.

Девять украинских БПЛА сбиты над Брянской областью, сообщил губернатор Богомаз.